Wikipedia закроют в знак протеста

Популярная онлайн-энциклопедия Wikipedia в ближайшую среду, 18 января, не будет работать. Таким образом веб-сервис решил выразить протест против антипиратского закона, обсуждаемого в Соединенных Штатах.

Как заявил основатель энциклопедии Джимми Уэльс, англоязычная версия Wikipedia будет недоступна с 05:00 среды по Гринвичу до утра четверга. Вместо почти четырех миллионов статей пользователи увидят там лишь открытое письмо самого Уэльса с предложением адресовать свои протесты Конгрессу.

"Я хочу, чтобы у них расплавился коммутатор, – признался Уэльс. – Мы должны послать Вашингтону БОЛЬШОЕ сообщение".

Поводом для столь активного протеста стал антипиратский законопроект, известный как SOPA – Stop Online Piracy Act. Согласно этому документу, продвигаемому американской звукозаписывающей индустрией и кинематографом, по решению суда можно будет закрыть доступ к любому сайту, на котором обнаружится нелицензионный контент. Санкции будут применяться даже в том случае, если владелец ресурса никак не причастен к распространению пиратских файлов.

Wikipedia является шестым по посещаемости сайтом в мире и еще никогда не предпринимала подобных мер, отмечает Telegraph.co.uk. Единственным прецедентом служит опыт итальяноязычной версии энциклопедии, в октябре прошлого года временно прекратившей работу в знак протеста против местного законопроекта о защите от клеветы.

Против SOPA также выступают интернет-гиганты Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и Google. В минувшую пятницу Белый Дом заявил, что в нынешнем виде законопроект принят не будет и отправлен на доработку. Однако до победы еще далеко, уверен Уэльс.

Между тем идея бороться против законопроекта забастовкой не нашла одобрения у других крупных сайтов. В частности, отвечая на соответствующий вопрос о повторении "подвига" Wikipedia, гендиректор сервиса микроблогов Twitter Дик Костоло заявил: "Это глупо. Закрывать глобальный бизнес в качестве реакции на одну проблему национальной политики просто глупо".

ДНИ в Telegram