Интернет вызывает изменения мозга

Фото: GLOBAL LOOK press

Интернет-зависимость вызывает в мозге человека такие же изменения, что и наркомания или алкоголизм. Об этом заявили китайские медики после обследования 17 молодых людей, страдающих тяжелой формой зависимости от Глобальной сети.

В настоящее время в Китае интернет-зависимость считается клиническим расстройством и лечится в специализированных учреждениях. В ходе одного из исследований этого заболевания группа специалистов Китайской академии наук просканировала мозг 35 пациентам в возрасте от 14 до 21 года.

У 17 из них ранее была диагностирована интернет-зависимость, поскольку они утвердительно ответили на вопрос, делали ли они неоднократные безуспешные попытки контролировать, сократить или прекратить пользоваться Интернетом.

Как рассказал руководитель исследования Хао Леи, было установлено, что для страдающих этим недугом характерно поражение белого вещества мозга в долях, ответственных за эмоции, внимание, принятие решений и контроль импульсивных поступков.

По словам Гюнтера Шумана с факультета психиатрии Лондонского королевского колледжа, аналогичные изменения ранее наблюдались у пациентов, страдающих зависимостью от видеоигр. Он подчеркнул, что оба исследования независимо друг от друга выявили поражения нейронных связей головного мозга у людей, проводящих много времени в виртуальной реальности или Глобальной сети.

Теперь, передает BBC, можно считать подтвержденными давние подозрения врачей, что органические изменения головного мозга могут вызывать не только химические вещества, но и некоторые особенности поведения.

ДНИ в Telegram