Для чего нужны мобильники

None

Сотовые телефоны и их старшие братья – смартфоны – призваны помогать людям постоянно оставаться на связи. Но для чего на самом деле используют их владельцы – попытались установить американские социологи.

Если вам приходилось изображать оживленный разговор по мобильному только для того, чтобы избежать общения с находящимся поблизости человеком, вы не одиноки – именно так поступает каждый 13-й американец. Как установили эксперты организаций Pew Internet и American Life Project, разговоры – это далеко не единственная сфера применения телефонов.

Обмен короткими сообщениями практически не уступает в популярности разговорам – девять из десяти опрошенных активно рассылают и получают sms. А вот то, что столько же владельцев телефонов со встроенной камерой пользуются этим устройством, оказалось для экспертов неожиданностью.

Стоит отметить, что делиться сделанными фотографиями люди не спешат – лишь каждый третий отправлял их друзьям со своего телефона. Правда, это касается только владельцев настоящих мобильников, а вот среди обладателей смартфонов в пересылке фото признались 80%.

Примерно половина людей, пользующихся сотовыми, коротает свободное время за игрушками и развлекательными сервисами, передает CNN. Здесь обладатели смартфонов снова впереди, поскольку на их устройствах играть намного интереснее. При этом почти каждый третий использует свой телефон для получения электронной почты и "зависания" в социальных сетях.

Кстати, социологи выяснили и еще одну любопытную вещь. Хотя смартфоны стоят намного дороже обычных мобильников и предоставляют вполне солидные вычислительные возможности, примерно треть владельцев не загружает в свои "умные телефоны" никаких приложений. По всей видимости, 30% покупателей iPhone или HTC довольствуются просто их солидным внешним видом.

ДНИ в Telegram