Камеры смогут распознавать ложь

None

Высокотехнологичную замену известному полиграфу, называемому также детектором лжи, придумали британские ученые. Они надеются, что научить отличать правду от вранья вскоре можно будет с помощью видеокамер.

Профессор Хасан Угаил из Брэдфордского университета разработал специальную компьютеризированную систему, в которую входят бытовая видеокамера, дистанционный термодатчик высокого разрешения и комплект программ. По словам профессора, уже сейчас его устройство определяет, врет ли человек или говорит правду, примерно в 66% случаев.

Как передает BBC, система использует наработки ученых об особенностях мимики человека и циркуляции крови в районе лица при разных психологических состояниях.

Различные эмоции характеризуются определенными движениями глаз, расширением или сужением зрачков, прикусыванием или сжатием губ, тяжелым дыханием, морганием и так далее. Все эти картины уверенно отслеживаются простой видеокамерой и анализируются при помощи компьютерной программы.

В настоящее время видеокамера профессора Угаила прошла испытания только на добровольцах. Однако уже в этом году он со своими коллегами собирается опробовать ее в одном из британских аэропортов совместно с иммиграционной службой. Благодаря этим полевым испытаниям ученые собираются доработать алгоритмы своей программы.

"В реальной ситуации сильного стресса мы можем получить еще более высокий показатель успеха", – уверен Угаил, по мнению которого пределом точности видеодетектора лжи является примерно 90%. Добиться абсолютного результата все же не получится, поскольку, например, страх может объясняться не боязнью преступника быть пойманным, а опасением честного человека, что ему не поверят.

ДНИ в Telegram