Сделан шаг навстречу бессмертию

Проект движения "Россия 2045" по кардинальному продлению жизни с помощью кибернетических технологий получил поддержку российского Министерства образования и науки.

На днях представители общественного движения "Россия 2045" встретились с экспертами Академии наук, Курчатовского института и Минобрнауки. Результатом состоявшегося разговора стало признание положительной роли движения в привлечении внимания общественности к важнейшим направлениям современной науки и продвижении в массовом сознании идей инновационного общества. Протокол совещания опубликовала в четверг деловая газета "Взгляд".

Как рассказал изданию инициатор создания "России 2045" Дмитрий Ицков, встрече с экспертами предшествовало письмо, отправленное движением премьер-министру Владимиру Путину. В нем главу правительства просили оказать государственную поддержку созданию в России международного специализированного центра, который бы занимался вопросами, связанными с технологическими способами продления жизни человека и повышения ее качества.

Движение "Россия 2045" уже получило поддержку научного сообщества. По итогам Второй международной конференции "Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях", прошедшей в мае этого года в Нижнем Новгороде, ведущие отечественные специалисты в области симуляции живых систем решили поставить правительство в известность о том, насколько важны исследования в этой области, о необходимости государственной поддержки данного направления и создания специализированного международного центра. "Россия 2045" выступила организатором этой инициативы, так как она совпадает с ее целями и задачами. Сейчас совместно с учеными прорабатываются технические направления и оргструктура центра.

По словам Дмитрия Ицкова, Минобрнауки собирается выделить гранты на поддержку ряда научных разработок в этой сфере. Однако из-за ограниченности бюджетных средств всем исследователям финансирования не хватит, и тут "Россия 2045" предлагает формат частно-государственного партнерства, которое позволит привлекать к ярким проектам частное финансирование, в том числе и из-за рубежа.

"Мы очень хотим, чтобы наша инициатива была системно поддержана государством, потому что цели и задачи "России 2045" сами по себе важны для страны, для всего человечества, как бы это громко ни звучало. Они легко потянут на национальную идею, а впоследствии – и на общемировую", – сказал Дмитрий Ицков.

ДНИ в Telegram