Магазин бросил вызов Chrome и iOS

None

Один из крупнейших китайских интернет-магазинов Alibaba сравнялся с такими программными гигантами, как Google и Microsoft, выпустив собственную операционную систему под названием Alyun OS.

Пока что эта мобильная ОС имеет исключительно китайскую локализацию и должна утвердить позиции Alibaba на самом обширном в мире китайском рынке смартфонов. Благодаря встроенной поддержке платежных систем и интегрированным сервисам местных интернет-магазинов пользователи новой мобильной ОС пополнят ряды лояльных клиентов китайской онлайн-торговли.

Кроме того, Alyun будет поддерживать электронную почту, веб-поиск и множество "облачных" сервисов, например прогноз погоды, карты и GPS-навигацию, передает BBC. Храниться пользовательские данные тоже будут в "облаке" удаленных серверов, обещает президент Alibaba Cloud Computing Ван Цзянь. По его мнению, такое решение сделает смартфоны на Alyun удобнее, чем iPhone.

"Мобильные пользователи хотят более открытой и удобной мобильной операционной системы, которая позволит им по-настоящему насладиться всем, что Интернет может предложить, прямо в своей ладони, - сказал Ван Цзянь. – Облачная ОС, использующая облачные приложения, обеспечит им это".

Одновременно с выпуском Alyun OS Alibaba представил и первый работающий на ней смартфон K-Touch, за аппаратную часть которого отвечает известный китайский производитель телефонов Tianyu. К концу года должен появиться и планшетный компьютер на этой же ОС.

Однако вторгаться в бизнес производства гаджетов интернет-магазин не собирается. Очевидно, по примеру Google Alibaba остановится на развитии собственной операционной системы и выпуске брендированных смартфонов сторонними производителями.

ДНИ в Telegram