Аккумуляторы сделали прозрачными

None

Ученые из Стэнфордского университета сделали большой шаг к воплощению мечты многих любителей гаджетов. Они сообщили о создании совершенно прозрачных аккумуляторов, которые найдут применение в прозрачных смартфонах будущего.

По словам инженеров И Куи и Юань Яна, их литий-ионные аккумуляторы получились не только прозрачными, но еще и гибкими. В сочетании с прозрачными и гибкими дисплеями они обещают со временем сделать гаджеты совершенно непохожими на нынешние моноблоки и раскладушки.

Как сообщает Engadget, аккумуляторы нового поколения состоят из прозрачного электрогеля и тончайшей электродной сетки. Электроды сделать полностью прозрачными не удалось, поэтому ученые просто довели их толщину до 35 микрон, благодаря чему заметить их невооруженным глазом невозможно. Дополнительным плюсом является относительная дешевизна производства этих устройств.

В настоящее время прозрачные аккумуляторы несколько уступают традиционным аналогам и способны хранить в два раза меньше электроэнергии, чем непрозрачные аккумуляторы того же размера. Однако инженеры обещают продолжить работу и вообще полны радужных планов. "Я хочу поговорить о них со Стивом Джобсом, - заявил на презентации аккумуляторов И Куи. – Я хочу прозрачный iPhone".

Напомним, что работы по изготовлению прозрачного мобильника ведут многие производители. Свои версии уже представляли Lenovo, Sony Ericsson и LG. Однако при всем старании им удавалось сделать прозрачной в лучшем случае часть телефона – экран или клавиатуру. Полностью прозрачный гаджет все еще остается недостижимым идеалом.

ДНИ в Telegram