Джобс рассказал о новинках Apple

Корпорация Apple известна любовью к неожиданным решениям и новым технологиям. В минувший понедельник на конференции разработчиков WWDC в Сан-Франциско глава корпорации Стив Джобс представил несколько последних разработок. Среди них оказались "облачный" сервис iCloud и две операционных системы – для портативных и настольных компьютеров.

Задачей iCloud является обеспечение "повсеместного" доступа к пользовательским данным. Как обещает Apple, хранение данных в ее собственном "облаке" сделает их доступными на самых разных устройствах – от iPhone до Mac. При этом данные будут загружаться в "облако" автоматически, безо всяких активных действий со стороны пользователя, да еще и синхронизироваться в режиме реального времени.

Набор данных, сохраняемых в iCloud, практически не ограничен. Корпорация обещает, что в "облаке" хватит места для фото, видео, музыки, электронных книг, списка контактов, органайзера, переписки и так далее. Однако такая всеядность сервиса вызвала опасения экспертов.

Как отмечает Computerworld, пока Apple занималась в основном частным потребителем, за безопасность информации никто особенно не переживал. Однако в последнее время наметилась тенденция к использованию продуктов корпорации в рабочих коллективах. Насколько хорошо будет защищена попавшая в "облако" служебная информация, пока сказать невозможно, но утечки, происходившие, например, из аналогичного сервиса Google, наводят на грустные размышления.

Что касается операционных систем, то Apple наконец-то "оторвала" свои гаджеты от необходимости подключаться к настоящему компьютеру для их установки. iOS 5 получила более 200 новых функций, но главное - ее можно активировать и обновлять без подключения к персональному компьютеру.

"iOS 5 включает ряд потрясающих новых функций, таких, как Центр Уведомлений, iMessage и Newsstand, и мы с нетерпением ждем того, что наши разработчики смогут сделать, используя 1500 новых интерфейсов прикладного программирования, - цитирует РИА Новости слова Стива Джобса.

Операционная система Mac OS X 10.7 Lion, ожидаемая в июле, также увеличила свой функционал. В ней появились полноэкранный режим работы приложений, функция Versions для работы с разными версиями одного документа, функция Resume, сохраняющая рабочее окружение приложений, чтобы восстановить его после перезагрузки компьютера и множество других.

ДНИ в Telegram