Смартфоны станут гибкими

None

Времена громоздких и угловатых мобильников уходят в прошлое, уверен доктор Роэл Вертегаал из Королевского университета Онтарио. В ближайшее время он намерен представить прототип тонкого и гибкого смартфона, который через несколько лет заменит привычные "кирпичи" и "раскладушки".

Внешне прототип, уже получивший собственное имя "бумажный телефон" – PaperPhone, напоминает заламинированный кусочек цветной бумаги. Он так же тонок, неплохо гнется и не светится в темноте. Однако выполнен PaperPhone на базе "электронных чернил" – технологии, сегодня широко при меняющейся в букридерах.

Экран устройства, занимающий практически всю его переднюю поверхность, сенсорный, и воспринимает не только касания пальцев, но и перьевой ввод информации. Дополнительным плюсом концепта является энергоэффективность, свойственная E-Ink-экранам. Размер экрана – 9,5 сантиметра по диагонали. "Это будущее. Его можно будет увидеть и потрогать в течение ближайших пяти лет, – приводит Forbes слова создателя PaperPhone Вертегаала. – Это устройство выглядит и ощущается как маленький лист интерактивной бумаги. С ним можно взаимодействовать, сгибая, перелистывая за уголок или делая записи ручкой".

Информации о возможных операционных системах и прочих программных деталях "бумажного телефона" пока нет, известно лишь, что PaperPhone сможет делать большинство из того, на что способны нынешние смартфоны – совершать звонки, проигрывать музыку и хранить книги. А вот под силу ли ему окажутся игры и видео, неизвестно.

ДНИ в Telegram