HP запускает собственный смартфон

None

Компания Hewlett Packard, известная главным образом как производитель компьютеров и оргтехники, продолжает экспериментировать с мобильными гаджетами. Вслед за планшетным компьютером, представленным зимой этого года, она выпускает на рынок самый настоящий смартфон.

Устройство, получившее название Veer, обращает на себя внимание в первую очередь размерами. Крохотный слайдер в сложенном состоянии не больше кредитной карточки и не толще колоды игральных карт. Однако небольшой размер не означает ограниченности функционала.

Как сообщает Cnet, смартфон оснащен процессором с неплохой тактовой частотой в 800 MHz и 8 Gb встроенной памяти, из которых пользователю доступны шесть гигабайт. Кроме того, у Veer имеется пятимегапиксельная камера, а также модули Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Смартфон предназначен для работы в сетях четвертого поколения и может выступать в роли мобильной точки доступа в Интернет для других устройств.

В то же время, по мнению экспертов, удобство работы на крохотном аппарате вызывает большие сомнения. Хотя выдвижная QWERTY-клавиатура здесь вполне оправдана, диагональ единственного экрана составляет всего 2,6 дюйма. Неожиданно слабыми оказались и аккумуляторы, емкость которых, по заявлению производителя, составляет 950 mAh.

Управляет смартфоном фирменная операционная система Hewlett Packard WebOS версии 2.1. Она специально разработана для широкого использования сервисов Глобальной сети и обеспечивает прекрасную синхронизацию между устройствами, на которых установлена. Как ожидается, HP Veer появится в продаже в середине мая и будет стоить от 99 долларов.

ДНИ в Telegram