Samsung и Acer устроят революцию

None

Долгожданная "облачная" операционная система Chrome, которую уже очень давно разрабатывает интернет-гигант Google, наконец-то получила материальное воплощение. Сразу два гиганта ноутбукостроения анонсировали свои портативные компьютеры, работающие на этой ОС и ожидающиеся уже нынешним летом.

Южнокорейский Samsung незатейливо назвал свое устройство Chromebook. Основные его характеристики не представляют из себя ничего выдающегося – двухъядерный процессор Intel Atom N570 с частотой в 1,66GHz, два гигабайта оперативной и 16 – постоянной флеш-памяти и 12-дюймовый экран с разрешением 1280x800 пикселей.

Вес ноутбука составит 3,2 килограмма, а время работы аккумуляторов обещано на уровне 8,5 часов работы для стандартного использования или пяти часов воспроизведения видео. Также Samsung Chromebook получит два порта USB, слот SIM-карты, картридер и цену порядка 350 долларов.

Вторым энтузиастом ОС Chrome оказался тайваньский Acer, передает The Inquirer . Его Chromebook будет чуть меньших габаритов, а в остальном почти полностью повторяет характеристики корейского гаджета. Acer также обещает порт HDMI и мощную шестиэлементную литиевую батарею.

Представляя оба устройства, руководители Google рассказали, что ОС Chrome должна осуществить настоящую революцию в представлениях людей об их компьютерах. Основной упор в ней делается на "облачные" сервисы, избавляющие компьютеры от необходимости хранить в себе гигабайты информации и поддерживать работу все более производительных процессоров.

Все необходимые данные и вычисления "получат прописку" на удаленных серверах компании-провайдера, став доступными пользователю с любого подключенного к Интернету компьютера, где бы он ни находился.

ДНИ в Telegram