Intel освоил чипы для планшетов

Известный производитель компьютерных процессоров Intel официально приступил к выпуску мобильных чипов нового семейства Oak Trail. Они разработаны специально для использования в планшетных компьютерах и отличаются сочетанием компактности с низким энергопотреблением даже по сравнению с нетбуковыми аналогами.

Называться новый процессор будет Atom Z670 и его задачей считается захват части рынка планшетов, на котором Intel пока выглядит не вполне уверенно. "Сегодня на полках магазинов вы вряд ли найдете большое количество работающих на чипах Intel планшетников", - цитирует BBC признание менеджера компании Кевина О'Донована.

Лидерами индустрии планшетных процессоров сегодня считаются американская Аpple и британская Arm Holdings. Intel делает ставку на то обстоятельство, что Atom Z670 сможет работать с разными операционными системами - Windows 7, Android, MeeGo и анонсированной Google пока безымянной планшетной ОС.

Цена на новинку будет колебаться вокруг 25 долларов, что должно благотворно отразиться на стоимости будущих планшетных компьютеров. Кроме того, Oak Trail сделает ненужным отдельные графические ускорители, в настоящее время обеспечивающие работу HD-видео в портативных устройствах.

Между тем эксперты полагают, что Intel ждет нелегкая борьба за лидерство или даже просто успех. "Думаю, они столкнутся с серьезными трудностями, - заявил глава исследовательского подразделения компании Gartner Майкл Гартенберг. - Они и дальше будут трубить по поводу производительности их процессора. Однако, как мне кажется, мало кто сегодня может пожаловаться на то, что его планшетник работает медленно".

ДНИ в Telegram