Летающие роботы сыграли в теннис

None

К тому, что роботы-андроиды постепенно учатся заменять людей в разных сферах деятельности, человечество уже почти привыкло. Но возможности летающих роботов, например, играющих между собой в теннис, до сих пор вызывают удивление.

Необычных роботов построили в Швейцарском федеральном технологическом институте. За основу были взяты квадрокоптеры – игрушечные вертолетики, оснащенные четырьмя несущими винтами и отличающиеся высокой маневренностью и координацией полета.

Швейцарские инженеры оборудовали квадрокоптеры бадминтонными ракетками и высокоточными датчиками позиционирования. Благодаря им устройство следит за перемещением шарика в воздухе и даже отбивает подачу партнера, сообщает Crunch Gear.

Ранее энтузиасты этих устройств научили их пролетать сквозь установленные вертикально обручи, играть на пианино. Кроме того, в ряде опытов управление этим импровизированным беспилотником осуществлялось с помощью контроллера Kineсt.

Напомним, что недавно в Соединенных Штатах прошли испытания летающего миниатюрного робота-шпиона. Замаскированный под колибри робот с видеокамерой успешно выполнил все задания операторов. Размах крыльев машины – всего 16 сантиметров, а вес составляет порядка 19 граммов, что меньше даже веса обычной батарейки. Повинуясь командам оператора, "Колибри" может влетать в окна и перемещаться внутри закрытых помещений, передавая информацию о всем, происходящем внутри.

Целая серия летающих роботов военного предназначения должна появиться в США в ближайшие годы. Их планируется использовать, например, для выявления методами химического анализа реализации оружейных программ на том или ином объекте почти со 100%-ной точностью.

ДНИ в Telegram