Мобильник превратили в кошелек

None

Интернет-гигант Google вплотную приблизился к превращению Android-смартфонов в аналог кошельков или кредитных карточек. В самое ближайшее время компания намерена протестировать технологию оплаты покупаемых товаров деньгами с мобильного счета в двух американских городах – Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Ключевым элементом эксперимента стал чип NFC, которым уже оснащены смартфоны Nexus S. Благодаря этому чипу для перечисления денег достаточно поднести смартфон к специальному терминалу наподобие бесконтактных пропусков или проездных билетов.

Партнером Google в этом начинании стал американский сотовый оператор VeriFone. Если эксперимент пройдет успешно, то бесконтактная оплата покупок с мобильников может очень быстро распространиться по всем Соединенным Штатам. Дело в том, что прошлой осенью "большая тройка" американский операторов - Verizon Wireless, AT&T Inc и T-Mobile объединилась в партнерство ISIS, целью которого как раз и является развитие внедрение и развитие системы бесконтактных мобильных платежей в общенациональных масштабах.

Эксперты в целом положительно оценивают перспективы новой технологии, однако отмечают и некоторые ее слабые стороны. Так, по мнению сайта PC World, NFC-оплата может потребовать отдельных терминалов для каждого оператора, и если не будет найден способ их унифицировать, то судьба всего проекта окажется печальной.

Между тем разработчики проявляют все больший интерес к NFC-чипам. Как рассказал ранее директор консалтинговой компании Envisioneering Group Ричард Доэрти, уже следующее поколение смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad будет поддерживать эту технологию.

Появится чип и в смартфоне Dakota от BlackBerry. Наверняка не останется в стороне южнокорейский Samsung, обеспечивший поддержкой NFC второе поколение своей операционной системы Bada.

ДНИ в Telegram