Как защитить смартфон от хакеров

None

По мере увеличения числа смартфонов на руках у пользователей растет и интерес киберпреступников к этой категории гаджетов. Хотя случаи обнаружения вирусов для мобильников пока можно пересчитать по пальцам, именно смартфоны становятся новым рубежом информационной безопасности.

Традиционно хакеры больше сил и внимания уделяют "крупным" целям – например, для компьютеров на ОС Windows написано куда больше разнообразных вирусов, чем для Apple. Эта же закономерность прослеживается и в мире мобильных устройств – лидером по взломам считается используемая Nokia в своих телефонах ОС Symbian, до последнего времени считающаяся самой распространенной в мире.

Однако сегодня, в дни резкого роста популярности альтернативных операционных систем – Google Android и Apple iOS, они тоже попадают под пристальное внимание киберпреступников.

Привлекательность смартфонов для хакеров очевидна – в этих устройствах все чаще хранятся номера контактов или данные банковских карт, используемые, к примеру, в сервисе ITunes. Все больше людей начинают использовать свои смартфоны в решении рабочих задач, значит и корпоративная безопасность оказывается под ударом.

Эксперты сайта Telegraph.co.uk дали пять советов владельцам смартфонов, озабоченным безопасностью своих данных.

Использование PIN-кода или пароля. Эти опции защищают домашний экран и всю хранящуюся в памяти телефона информацию при его случайной потере или запланированном похищении. Пароль просто не позволит злоумышленнику добраться до ваших записей.

Регулярное обновление программного обеспечения. В настоящее время ведущие производители мобильных программ регулярно выпускают обновления, исправляющие известные уязвимости. Не стоит пренебрегать такими обновлениями, чтобы не стать жертвой какого-нибудь вируса.

Осторожное обращение с новыми приложениями. Если вы не специалист в области информационной безопасности, старайтесь загружать новые приложения только c официальных сервисов. Даже там, пройдя через проверку безопасности, изредка могут встречаться "наживки" хакеров, поэтому полезно предварительно почитать отзывы других пользователей.

Отключение Wi-Fi и Bluetooth. Эти функции беспроводной связи должны быть отключены всегда, если они не используются. Злоумышленники могут при их помощи получить удаленный доступ к смартфону, поэтому беспроводная связь повышает риск хакерской атаки.

Резервное копирование данных. Когда киберпреступники добрались до вашего смартфона, зачастую единственным способом уничтожить вирус является полное стирание памяти устройства. Если резервные копии делаются регулярно, то потери от этой процедуры окажутся минимальными.

ДНИ в Telegram