Россиянам вручат премию президента

В понедельник в здании Российской Академии наук были названы лауреаты Премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год. Представляя победителей, президент РАН Юрий Осипов отметил, что жюри пришлось рассмотреть почти 300 работ, а это означает, что "молодежь пошла в науку".

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом году лауреатами стали семь человек, представивших четыре научных работы. Среди них - сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов, выдвинутый "за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной", Максим Мокроусов и Антон Санин из Института космических исследований РАН, награжденные "за разработку космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны", трое специалистов, предложивших ряд высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов, а также представитель Математического института РАН Николай Андреев, удостоенный премии "за достижения в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний".

Размер премии составляет 2,5 миллиона рублей в каждой номинации, передает РИА Новости, награждение состоится в Москве 8 февраля.

Напомним, что премия президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал поддержку молодых ученых одним из государственных приоритетов. Путями его реализации наряду со специальной премией являются решение жилищных проблем молодых сотрудников РАН и развитие малых предприятий при научных учреждениях и вузах.

ДНИ в Telegram