Ученые создали "шапку-невидимку"

None

Британские ученые объявили о крупном успехе в деле достижения оптической невидимости. Им удалось спрятать под "шапкой-невидимкой" относительно крупный объект. Путь к открытию лежал не в области модных нанотехнологий, а через использование хорошо известных свойств кристаллов.

Команда ученых из Университета Бирмингема, Имперского колледжа в Лондоне и Технического университета Дании смогла сделать невидимыми обыкновенные булавки и скрепки. При этом сама "шапка-невидимка", состоящая из кристаллов кальцита, оставалась ясно видимой наблюдателям.

Как передает Daily Mail, ученые, возглавляемые доктором Шуан Чжаном, использовали в своей разработке два треугольных куска кальцита и зеркало. Проходя через кристаллы, лучи света отклоняются в различных направлениях, благодаря чему и создается эффект невидимости.

"Это огромный шаг вперед, впервые удалось сделать невидимыми объекты, различимые невооруженным глазом, - прокомментировал открытие доктор Чжан. - С помощью природных кристаллов, а не искусственных мета-материалов, мы смогли расширить масштабы "невидимки" и теперь можем скрывать объекты, в тысячи раз большие, чем длина волны света". Он также напомнил, что предыдущие разработки, сделанные на основе нанотехнологий, могли сделать невидимыми лишь предметы величиной в несколько микронов.

Теперь ученые уверенны, что, продолжив свои исследования, непременно добьются возможности скрывать от наблюдений в оптической области множество относительно крупных предметов. В частности, им предстоит научить свою "шапку-невидимку" делать предметы невидимыми не только в поляризованном свете.

ДНИ в Telegram