Nokia и Microsoft будут партнерами

None

Финский производитель мобильных телефонов Nokia, в последнее время переживавший заметные трудности, намерен преодолеть их с помощью софтверного гиганта Microsoft. В пятницу глава Nokia Стивен Элоп объявил о начале стратегического партнерства двух компаний.

В рамках сотрудничества Nokia переключится на использование в своих смартфонах операционной системы Windows Mobile 7. Правда, и от собственной ОС Symbian компания пока отказываться не станет. Также будут продолжены эксперименты с основанной на открытой ОС Linux мобильной "операционкой" MeeGo, а вот от ее главного разработчика Альберто Торреса Nokia предпочла избавиться. Среди приобретений Nokia оказался штатный поисковик Microsoft Bing, который теперь появится на финских смартфонах. В свою очередь опыт компании в области дизайна и визуализации будет использован в новых версиях платформы Windows Mobile. Сервис Nokia Maps станет основой картографического проекта Microsoft, а контент Ovi Store будет интегрирован с Microsoft Marketplace.

Напомним, то накануне этих важнейших решений бывший сотрудник Microsoft Элоп заявлял, что Nokia "стоит на горящей платформе". "Nokia находится на критическом этапе, когда значительные изменения необходимы и неизбежны в нашем движении вперед, - цитирует его слова Guardian. – Сегодня мы ускоряемся, чтобы выйти на путь, который вернет лидерство нашим смартфонам".

В прошлом Nokia была бесспорным лидером мобильной индустрии, но теперь она лишь пытается идти в ногу с новыми героями. Согласно статистике прошлого года, Android впервые в истории оказался самой популярной мобильной ОС, набрав долю в 33% мирового рынка смартфонов. Symbian-смартфоны заняли вторую строчку с 31%, а замыкает тройку лидеров iOS от Apple с 16% рынка.

ДНИ в Telegram