HTC и Facebook объединит телефон

Социальная сеть Facebook наконец-то определилась с производителем смартфона, который будет считаться первым официальным Facebook-телефоном. Гаджет под названием Buffy выпустит тайваньская компания HTC.

В качестве операционной системы смартфона выбрана модифицированная версия Google Android. Таким образом, Facebook решил пойти путем Amazon, запустившей недавно планшетный компьютер Kindle Fire на переработанном Android.

Как передает Telegraph.co.uk, по мнению соцсети, именно эта операционная система позволяет добиться глубокой интеграции собственных сервисов и современного стандарта HTML 5. Технический директор Facebook Брет Тейлор, руководящий проектом фирменного телефона, скорее всего, учтет в работе над Buffy опыт предыдущих моделей HTC с интегрированным сервисом соцсети – таких, как ChaCha и Salsa. Пока что он лишь признал, что появление телефона, названного по имени убийцы вампиров, не является делом ближайшего будущего.

Аналитики констатируют, что по мере проникновения сотовых телефонов на рынки развивающихся стран все больше людей получает первый опыт знакомства с социальными сетями именно благодаря мобильным устройствам. В этой связи Facebook необходимо быть уверенной, что она имеет достаточный доступ к этому рынку.

Стоит отметить, что наряду с HTC Facebook рассматривала в качестве потенциального партнера южнокорейский Samsung. Однако сейчас эксперты рынка уверенно заявляют, что окончательный выбор был сделан в пользу тайваньского производителя.

ДНИ в Telegram