В Москве определят будущее мира

Международный конгресс Global Future 2045, посвященный перспективным технологиям и различным вариантам будущего, соберется в Москве в начале следующего года. Его организуют стратегическое общественное движение "Россия 2045" и Евро-Азиатский Центр мегаистории и системного прогнозирования РАН.

Ученые из разных стран мира продемонстрируют новейшие разработки робототехники, моделирования живых систем и когнитивных наук. Им также предстоит оценить перспективы трансформации планетарной цивилизации в контексте стремительного развития технологий и возможные сценарии развития человечества.

В число участников Global Future 2045 вошли крупнейшие специалисты в области физики, биологии, антропологии, социологии и универсальной истории, а также разработчики робототехники, интерфейсов "мозг – компьютер" из России, США, Канады, Голландии, Японии и других стран мира. Подготовленная по итогам работы конгресса резолюция будет направлена в ООН для получения оценки и признания значимости выдвинутых инициатив.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы конгресс стал своеобразным мировым штабом, главной площадкой, на которой бы формировалось глобальное видение важнейших событий и процессов, необходимых для обеспечения непрерывного развития человеческой цивилизации. И в контексте череды сегодняшних кризисов работа такого штаба будет актуальна как никогда. Конгресс станет не просто дискуссионной площадкой, но местом, где политики, бизнесмены, общественность смогут познакомиться с самыми передовыми технологическими разработками", – заявил сопредседатель оргкомитета Global Future 2045, основатель движения "Россия 2045" Дмитрий Ицков.

"В середине XXI века можно ожидать мощнейшую полифуркацию, сравнимую по эволюционному значению с возникновением жизни на Земле. Нас ждет либо колоссальный прорыв, либо стремительный обвал, – приводит сайт движения "Россия 2045" слова сопредседателя оргкомитета форума, профессора, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН Акопа Назаретяна. – Только интенсивное развитие новейших технологий способно спасти человечество от биологического вырождения, обусловленного небывало высокими жизненными стандартами. Но, в свою очередь, новые технологии сопряжены с новыми глобальными угрозами".

Конгресс Global Future 2045 будет проходить с 17-го по 20 февраля 2012 года в Москве, в гостинице "Рэдиссон Славянская".

Напомним, что общественное движение "Россия 2045" было основано президентом медиахолдинга New Media Stars Дмитрием Ицковым в феврале 2011 года при участии ведущих российских специалистов в области нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем. Его главными целями являются создание новой идеологии развития человечества, воплощение идеи радикального продления жизни человека при помощи кибернетических технологий, а также формирование культуры, связанной с техническим прогрессом, синтезом естественного и искусственного интеллекта.

ДНИ в Telegram