Университет "Сколково" получил главу

Президентом университета "Сколково" станет американец, профессор Массачусетского технологического института Эд Кроули. Устав будущего исследовательского университета находится на регистрации. Когда он будет зарегистрирован – Кроули сможет приступить к исполнению обязанностей.

"Эд Кроули является кандидатом номер один, а по сути – без пяти минут президентом создаваемого университета", – сообщил президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг после прошедшего в Париже заседания совета фонда "Сколково", на котором, в частности, обсуждалось будущее университета.

Университет, получивший название "Сколковский институт науки и технологий", будет создаваться в сотрудничестве с MIT – мировым лидером в области науки и техники. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.

Вексельберг напомнил, что меморандум о взаимопонимании был подписан с MIT в рамках петербургского форума в июне. "Сегодня мы представили коллегам окончательную версию соглашения с MIT, получили одобрение и планируем в этом месяце подписать окончательное соглашение и приступить к совместной работе", – цитирует его РИА Новости.

Вексельберг выразил уверенность, что сколковский университет привлечет к себе специалистов, поскольку по масштабам поставленных задач других аналогов в мире на сегодняшний день нет. "Ученые – это люди, не побоюсь этого слова, чуть-чуть "двинутые" – им интересно там, где им интересно. Им интересно работать на новых направлениях с такими же интересными коллегами, и я думаю, что это в России есть. А нам важно не подвести их и не обмануть их надежду и веру", – сказал президент фонда "Сколково".

ДНИ в Telegram