Пользователей Сети научат отдыхать

None

В наш век мгновенных мессенджеров и всплывающих уведомлений владелец компьютера может успеть сделать массу вещей за какие-нибудь две минуты. Но вот получится ли у него в буквальном смысле не делать ничего те же две минуты? Ответ на этот вопрос может дать появившийся недавно в Интернете сайт Do Nothing for 2 Minutes, название которого можно перевести как "Не делайте ничего 2 минуты".

Главная страница этого сайта показывает нам красивый океанский пейзаж, а в динамиках начинает звучать рокот волн. "Не делайте ничего две минуты. Просто расслабьтесь и послушайте волны. Не трогайте клавиатуру и мышь" – написано поверх океана.

Вскоре после захода на страницу на ней активизируется счетчик, фиксирующий проведенное на сайте время. При движении курсора или нажатии на любую клавишу он сбрасывается обратно на позицию 2:00. Узнать, что произойдет после завершения обратного отсчета, легко сможет каждый, обладающий выдержкой. Не смотря на всю незатейливость сайта, к настоящему времени уже 156 тысяч пользователей социальной сети Facebook удостоили его своих одобрительных оценок. Сколько человек тест провалили, установить пока не удалось.

Как передает CNN, автором сайта "двухминутного безделья" стал Алекс Тью, прославившийся в 2005 году "миллионодолларовой домашней страницей". Напомним, что Тью просто разделил экран на миллион пикселей и предложил интернет-пользователям купить их по одному доллару каждый. Четыре месяца спустя страница представляла собой хаотическое нагромождение рекламных объявлений, а сам Тью стал на миллион долларов богаче.

На этот раз Тью не преследует коммерческих интересов, а всего лишь напоминает об отдыхе, необходимом людям даже в цифровую эпоху. По его подсчетам, пока что средняя продолжительность пребывания посетителя на сайте составляет всего 58 секунд. "Давайте, вы можете сделать лучше!" – ободрил он интернет-пользователей.

ДНИ в Telegram