Россия отмечает День интернета

В четверг российские пользователи Глобальной сети отмечают День интернета. 30 сентября 1998 года в России впервые прошел этот праздник, ознаменованный переписью населения Рунета.

Стоит отметить, что праздник в конце сентября – отличительная особенность нашей страны, а во всем мире Международный день интернета приходится на 4 апреля, когда отмечается память средневекового архиепископа Севильи святого Исидора. Этот подвижник создал один из прообразов Глобальной сети – 20-томную энциклопедию человеческих знаний, за что и был удостоен статуса небесного покровителя интернета.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, официальным годом рождения Сети считается 1969 год, когда США в военных целях разработали компьютерную сеть для передачи информации в случае ядерной войны.

Что касается России, то, по последним данным, в ней насчитывается более 43 миллионов интернет-пользователей, две трети которых выходят в Сеть ежедневно. Суммарный объем трафика только в первом квартале этого года составил почти полтора триллиона мегабайт.

Несколько дней назад число имен в принадлежащей России доменной зоне .RU перешло психологически важную отметку в три миллиона адресов. "Домен .RU демонстрирует рекордные показатели роста - более 20% за год - наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии", - прокомментировали состояние дел в Координационном центре национального домена.

А чуть более года назад в интернете появилась кириллическая доменная зона .РФ, адреса в которой пишутся русскими буквами. На сегодняшний день там зарегистрировано порядка 18 тысяч доменов, треть из которых уже функционирует.

ДНИ в Telegram