Российскую ОС напишут на "Сириусе"

Российская операционная система, разработанная отечественными специалистами, оказалась в центре внимания последней встречи президента России Дмитрия Медведева с главой Ростехнологий Сергеем Чемезовым. Глава государства назвал этот проект важным, обратив внимание на его значимость в области обороны и безопасности.

Как сообщил Чемезов, работой над созданием российской операционной системы займется специально созданный для этого IT-холдинг "Сириус"."На базе этого предприятия мы создаем нашу современную национальную программную платформу. Это линуксовская платформа, но с нашей спецификой", - пояснил Чемезов.

Он также отметил, что несколько дней назад обсудил этот вопрос с министром связи Игорем Щеголевым, в результате чего была достигнута договоренность о разработке этого программного обеспечения параллельно в трех регионах - в Самаре, в Великом Новгороде и в Туле. "Хотя, уже в Казани есть такое ПО", - добавил Чемезов. В свою очередь президент напомнил, что темой свободного программного обеспечения он начал заниматься, еще работая в правительстве. "Тогда мы подготовили некоторые программы и передали их в школы и университеты. Это дело пошло, тем более, что наши образовательные структуры тратят большие деньги, сотни миллионов долларов в годовом исчислении, на приобретение программных продуктов у основных грандов производства", - приводит РИА Новости слова главы государства.

Медведев отметил, что "так называемое свободное программное обеспечение по своему качеству не хуже, а, зачастую, интерфейсом даже удобнее для общения и для того, чтобы работать".

Важность разработки собственной операционной системы увеличивается также и из-за того, что правообладатели коммерческих программ не всегда передают их коды пользователям, "и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно", - подчеркнул президент.

ДНИ в Telegram