MacBook Air превратится в нетбук

None

Компания Apple решила модернизировать свой легкий и тонкий ноутбук MacBook Air, превратив его в мощный, но компактный нетбук. По мнению экспертов, переход в соседний класс пойдет на пользу "яблочному" лэптопу.

По некоторым данным, в течение текущего года компания представит новую, более легкую и компактную версию портативного компьютера MacBook Air. Главными его изюминками станут небольшой дисплей диагональю 11,6 дюйма и мощный мобильный процессор Intel Core, выполненный в энергоэффективной версии ULV.

Как рассказали эксперты сайта DigiTimes, пообщавшиеся с неназванными производителями комплектующих, легкий и тонкий дизайн не только пойдет на пользу самому Air, но и будет использоваться для "повышения конкурентоспособности других товаров". Они уверены, что потребители заждались нетбуков от Apple и сразу же закупят порядка 400 тысяч штук новых гаджетов.

Аналитики сайта Cnet, в свою очередь, напоминают, что MacBook Air никогда не являлся любимцем публики и регулярно подвергался критике за производительность и отсутствие нужных портов. В то же время уменьшение диагонали экрана, которая в нынешних лэптопах составляет 13 дюймов, может пойти ему на пользу.

Дело в том, что в настоящее время существует сразу несколько удачных нетбуков премиум-сегмента, сочетающих небольшой экран и мощные процессоры и пользующихся большим интересом. У "яблочного" нетбука есть хорошие шанс разделить их успех, полагают аналитики.

Стоит отметить, что планшетный компьютер iPad, близкий по своим характеристикам к ожидаемому нетбуку, поставил рекорд продаж, разойдясь в миллионном количестве всего за 28 дней. "Это вдвое меньше 74 дней, которые потребовались на то, чтобы продажи iPhone достигли такой же вехи", - заявил тогда глава компании Стив Джобс.

ДНИ в Telegram