В ОС Chrome нашли 2000 ошибок

None

Компания Google представила свою долгожданную операционную систему Chrome OS и нетбук Cr-48, специально разработанный для ее использования. Однако в широкие массы пользователей новинки отправятся не ранее середины следующего года, поскольку пока в программе интернет-гиганта содержатся тысячи проблем.

Операционная система Chrome, разработанная на базе одноименного браузера, кардинально отличается от аналогичных продуктов Microsoft или Apple. Согласно мысли разработчиков, единственное ее предназначение – обеспечить доступ пользователя к облачным базам данных Google-сервисов и его же онлайн программам.

В каком-то смысле ОС Chrome представляет собой тот же браузер, способный работать на компьютере автономно, без запуска иных операционных систем. Благодаря такому подходу нетбук на Chrome загружается и становится готовым к работе всего за 10 секунд. Однако установить на него любимую игру или необходимую по работе программу не получится – операционная система "понимает" только разработанные специально для нее приложения, распространяющиеся через онлайн сервис Google Apps.

Вместе с ОС Chrome компания представила и первый нетбук, адаптированный для работы на ней. К сожалению, традиционных ТТХ производители не раскрыли, ограничившись чисто внешними сведениями – 12-дюймовый монитор, увеличенный тачпэд, Wi-Fi и 3G модули и фронтальная камера для видеоконференций. Вес нетбука – чуть меньше двух килограммов, а время работы аккумуляторов – восемь часов в рабочем режиме или неделя в режиме ожидания.

Как отмечается на сайте Google, у нетбука не будет функциональных клавиш и кнопки Caps-Lock, а также "вращающихся дисков", то есть вместо винчестера он получит твердотельную флэш-память. Последнее решение объясняется как раз ориентацией гаджета на работу с он-лайн сервисами и "облачными" хранилищами информации.

В настоящее время Google проводит что-то вроде полевых испытаний своей операционной системы с целью выявления ошибок, участникам которой нетбук выдадут бесплатно. Принять в ней участие может любой американец старше 18 лет, если он "живет в Интернете", то есть активно пользуется Глобальной сетью, и обладает достаточно крепкими нервами. Дело в том, что, как признаются в Google, программа пока работает с нареканиями и далеко не во всех случаях справляется со своими задачами.

По подсчетам Guardian, на данный момент в Chrome OS насчитывается 2227 выявленных ошибок, в том числе и проблемы с синхронизацией пользовательских настроек, которая называется разработчиками в качестве одного из сильных мест их программы.

ДНИ в Telegram