Заключенным оденут электробраслеты

Испытания первой партии электронных браслетов российской сборки начались в Самарской области. Эти устройства предназначены для контроля за перемещениями преступников, приговоренных, например, к домашнему аресту.

К участию в эксперименте привлекли сотрудников местных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Надев браслеты на ногу или на руку, они имитируют перемещение осужденного по городским улицам и передвижения на транспорте. В это время за ними следит система мониторинга, отмечающая удаление браслета от стационарного сенсора.

В случае необходимости система подает сигнал тревоги, кроме того, фиксируются нарушения режима осужденным, например, приближение его к местам распития спиртных напитков или проведения массовых мероприятий.

Внешне электронный браслет контроля передвижений похож на обычные электронные часы, передает РИА Новости. Он водонепроницаемый и выдерживает погружение в воду на глубину до пяти метров. Срок службы аккумулятора - три года. Стоит отметить, что некоторые комплектующие устройства изготавливают заключенные одной из исправительных колоний Самарской области.

По подсчетам экспертов, "обладателями" браслетов в ближайшем будущем могут стать около 40 тысяч россиян, в отношении которых действует приговор об ограничении свободы.

Напомним, что ранее в Воронежской области тестировали аналогичные браслеты израильского производства, которые показали себя с самой лучшей стороны, но оказались довольно дорогими. Их цена составляла от 1000 до 2500 евро, в то время как стоимость всей системы контроля российского производства, включающая браслет, сенсор, программное обеспечение, трафик и обработку информации сервером, находится в пределах от 90 до 115 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram