IBM создаст NATO новый Интернет

None

Американская компания IBM разрабатывает новую компьютерную сеть для NATO. Основанная на современной технологии "облачных вычислений" сеть должна помочь Североатлантическому альянсу быстрее обрабатывать разведданные и согласовывать принимаемые решения между разными странами-членами NATO.

В настоящее время 28 стран, составляющих Североатлантический альянс, хотя и разделяют общие стратегические цели, но используют разрозненные компьютерные технологии, заметно затрудняющие взаимодействие между ними. Целью IBM является оснащение всех стран NATO единой защищенной компьютерной сетью передачи критически важной информации.

Как отмечает Cnet, новая сеть, построенная с применением "облачных технологий", то есть пространственно распределенной обработки данных", будет безопаснее, надежнее и экономически эффективнее нынешней "солянки" из самых различных систем, выстроенных участниками альянса самостоятельно.

В результате все члены NATO получат доступ к оперативной, разведывательной и аналитической информации, в том числе исходящей от спутников, радарных станций слежения и беспилотных летательных аппаратов, и смогут намного быстрее принимать необходимые решения. Альянс надеется применить новую сеть уже в рамках ведущихся военных действий в Афганистане.

Управлять "облачным" проектом IBM собирается с территории базы командования NATO в Норфолке, штат Виржиния. "Он сделает легче обмен информацией, особенно в срочных ситуациях, например, во время боев, - приводит Bloomberg комментарий представителя IBM. – Новая сеть поможет командирам понимать ситуацию, а затем принимать решение".

ДНИ в Telegram