Skype оставил клиентов без связи

Разработчики одного из наиболее популярных интернет-сервисов Skype постепенно устраняют неполадки, из-за которых накануне миллионы пользователей оказались лишены авторизации и доступа к интернет-телефонии.

В четверг утром представители Skype сообщили в социальной сети Twitter о том, что постепенно решают проблемы, возникшие с авторизацией пользователей. По их словам, на полное восстановление соединения может уйти еще несколько часов. В данный момент сервис начинает медленно входить в привычный ритм.

Как уже писали Дни.Ру, накануне руководство Skype сообщило об обрушении популярного сервиса. "Некоторые из вас могут испытать проблемы при входе в Skype. Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение", - написали они в Twitter. По некоторым данным, к сервису не смогли подключиться порядка половины постоянных пользователей: около восьми миллионов аккаунтов из 25 миллионов оказались недоступными. Среди наиболее затронутых проблемой регионов оказались Европа и Северная Америка, пишет деловая газета "Взгляд".

Представители Skype отказались назвать точные причины неполадок, однако заявили, что восстановление голосовой связи займет как минимум несколько часов, а по полному восстановлению видеосвязи четких прогнозов у них нет. По словам экспертов, Skype – это сеть, функционирующая за счет индивидуальных соединений между компьютерами по всему миру, а некоторые из них, так называемые суперузлы, вышли из строя. Причиной ЧП могла стать атака хакеров.

Как передает РИА Новости, компания Skype была основана семь лет назад. В 2005 году владельцем сервиса стал онлайн-аукцион eBay, который приобрел сервис за 2,6 миллиарда долларов. Однако в минувшем году контрольный пакет акций выкупила группа инвесторов. В тот момент, по мнению аналитиков, компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.

ДНИ в Telegram