Флэш-картам готовят новый формат

None

Новый высокоскоростной формат компактных флеш-карт памяти может появиться уже в самое ближайшее время. О своей работе в этом направлении сообщили недавно три крупных производителя этих комплектующих - Sandisk, Sony и Nikon.

Главной задачей нового формата производители называют удовлетворение потребностей профессиональных фотографов. Гонка мегапикселей, развязанная изготовителями фототехники, привела к тому, что огромные файлы изображений занимают слишком много места на флешках и слишком долго копируются с камер на компьютеры.

Как обещает тройка производителей, их новый формат позволит увеличить скорость передачи данных с флешки до 500 мегабайт в секунду. В настоящее время самый актуальный стандарт CompactFlash 6.0 предусматривает всего лишь 167 мегабайт в секунду, то есть в три раза медленнее.

Обеспечить столь существенный рывок в быстродействии Sandisk, Sony и Nikon надеются, задействовав вместо нынешнего PATA-интерфейса более эффективный PCI Express. При этом теоретически объем флеш-накопителей можно будет увеличить до двух терабайт.

"Этот сверхвысокоскоростной формат носителя означает дальнейшее развитие оборудования и приложений для визуализации, а также расширение числа пользователей различных вариантов CompactFlash за счет профессиональных фотографов, - заявил председатель правления Compact Flash Association Шигето Канда. - Это формат следующего поколения, который можно будет адаптировать к самым различным устройствам помимо высококлассных зеркалок".

По мнению экспертов сайта The Inquirer, кроме фотокамер новый формат флеш-карт представляет интерес и для таких бурно развивающихся категорий гаджетов, как планшетные компьютеры и смартфоны.

ДНИ в Telegram