Названы условия работы в Сколково

В четверг первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков сформулировал четыре критерия, по которым будут отбираться кандидаты на участие в работе инновационного центра "Сколково".

Выступая на заседании рабочей группы по координации участия членов РСПП в проекте по созданию "Сколково", он указал, что, во-первых, проекты-кандидаты должны соответствовать инновационному характеру предложения. В отличие от "подражательных" проектов, которых большинство, проектов, предлагающих настоящую новацию, мало, отметил Сурков, однако именно через реализацию инновационных проектов можно преодолеть синдром "догоняющего развития".

Вторым критерием отбора станет готовность бизнеса финансировать проект. Хотя перспектива государственного финансирования вовсе не исключена, именно заинтересованность предпринимателей будет стимулировать науку и бизнес искать возможности для взаимодействия.

В-третьих, в проекте должны участвовать российские вузы и представители иностранной науки, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Для нас не должна быть проблемой "утечка мозгов", при условии, что мы через Сколково наладим их импорт, - пояснил первый замглавы администрации президента. - Участие лучших иностранных специалистов в наших проектах должно стать нормой".

Последним условием отбора стала готовность работать именно в Сколково. Дело в том, что одновременно создать в России много инновационных центров не получится, поэтому накопление "критической массы" интеллекта, способного резко двинуть отечественную индустрию инноваций, будет происходить в Городе будущего.

В заключение своего выступления Сурков призвал бизнесменов энергичнее вести модернизацию производства и техническое переоснащение, поскольку "на производственной базе середины прошлого века нельзя создать продукт ХХI века".

В свою очередь президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" Виктор Вексельберг рассказал о ходе строительства. В его центре будет находиться университет с участием научных кластеров Мичигана и Бостона, а также центры поддержки стартапов с участием венчурного капитала. Кроме того, в городе будущего откроются исследовательские подразделения крупнейших корпораций – Siemens, Nokia и ряда российских компаний.

ДНИ в Telegram