Саров дал работу суперкомпьютерам

Ученые из Российского федерального ядерного центра в Сарове разработали первые версии программ для суперкомпьютеров. Найденные алгоритмы позволяют авиаконструкторам и производителям автомобилей решать задачи аэродинамики и производить другие расчеты.

Созданием программ занимались сотрудники математического отделения Института теоретической и математической физики Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. На реализацию проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий" в 2010 году было потрачено свыше миллиарда рублей.

Специалисты разработали основу суперкомпьютерных технологий "виртуального самолета (двигателя)" для задач авиастроения, сообщает РИА Новости. При этом опытно-конструкторскому бюро имени Сухого была передана первая версия программы для расчетных исследований аэродинамических характеристик авиалайнера. Кроме того, специальные пакеты программы были адаптированы для решения задач в интересах ракетно-космической отрасли.

Не забыли эксперты и о производителях автомобилей. Так, компании "КамАЗ", располагающей компактной версией суперЭВМ, были направлены программы для расчетных исследований характеристик автомобиля. Одну из них приспособили к решению задач определения аэродинамических характеристик тягача с прицепом.

Помимо этого ученые написали программы для нужд энергетики. В частности, было проведено моделирование поведения конструкций реакторных установок при внешних воздействиях, в том числе сейсмических. Для различных предприятий, также обладающих суперкомпьютерами, специалисты разработали "виртуальную корабельную ядерно-энергетическую установку" и "виртуальную атомную электростанцию с водо-водяным энергетическим реактором".

ДНИ в Telegram