Google и Apple объявили о разводе

Глава компании Apple Стив Джобс уволил из совета директоров Эрика Шмидта, занимающего одновременно пост исполнительного директора Google. Очевидно, что наметившееся недавно противостояние двух гигантов цифрового мира выходит на новый уровень.

Необходимо напомнить, что представитель Google вошел в руководство Apple в разгар противостояния "яблочников" с корпорацией Microsoft, в 2006 году. Тогда Apple сочла полезным заручиться поддержкой крупного игрока, так же остро конкурирующего с компанией Гейтса-Балмера. Но в последнее время бизнес-интересы прежних участников союза опасно сблизились, а местами и вовсе пересеклись, поэтому Эрик Шмидт оказался в Apple персона нон грата.

После того, как Google занялся мобильными телефонами, а первый "гуглофон" на разработанной им операционной системе Android окрестили "убийцей айфонов", Шмидта перестали приглашать на собрания, касающиеся iPhone. Недавно Google решил превратить свой браузер Chrome в полноценную операционную систему, и его представитель тут же перестал быть вхож на встречи по развитию Mac OS.

Поводом к окончательному разводу бывших компаньонов послужили расследования отношений Google и Apple Федеральной торговой комиссией и Комиссией по коммуникациям, передают "Вести.Ru". Одно из них касается возможного монопольного сговора двух гигантов, а второе - отказа Apple продавать в своем он-лайн магазине программу Google Voice.

Местные наблюдатели пока затрудняются дать единую оценку происходящего. Очевидно, что ни один из бывших союзников не понесет сколько-нибудь заметного ущерба – сильные позиции Google в области интернет-приложений и успешная стратегия Apple на рынке потребительской электроники придают этим компаниям огромный запас прочности. Но если проигравших в этой ситуации нет, то как минимум один выигравший найдется – раскол в стане противника не сможет не порадовать корпорацию Microsoft, ради борьбы с которой когда-то и объединились Apple и Google.

ДНИ в Telegram