Nokia выпустила первый ноутбук

None

Финская компания Nokia решила не довольствоваться почетным званием мирового лидера в производстве мобильных телефонов и предприняла первый шаг к покорению нового рынка, представив собственный нетбук. Впрочем, так же, как и японская Sony, Nokia предпочитает называть этот класс гаджетов мини-ноутбуками.

Первенец финнов получил название Nokia Booklet 3G. За исключением необычного производителя, все остальное вполне вписывается в стандартные характеристики нетбуков – десятидюймовый дисплей, процессор Intel Atom и даже вес в килограмм с небольшим. О цене и технических подробностях Nokia пока промолчала, но обещает раскрыть их на ближайшей специализированной выставке.

Похоже, главной изюминкой "буклета" станет его глубокая интеграция с фирменными сервисами Nokia. Благодаря встроенным Wi-Fi и 3G контроллерам он должен хорошо справляться с закачкой, к примеру, картографического контента из OVI Store и музыкальных треков из Nokia Musik Store. Вероятно, не будет проблем и с кинофильмами, поскольку экран мини-ноутбука отнесен к уровню HD.

Среди прочих технических особенностей – фронтальная веб-камера, возможность горячей замены SIM-карт, поддержка Bluetooth и слот под флэш-память стандарта SD. Емкости аккумуляторов, как обещают производители, хватит на 12 часов работы. Корпус Nokia Booklet 3G сделан из алюминия, а толщина устройства не превышает двух сантиметров.

"Все больше людей хотят совместить вычислительную мощность персонального компьютера со всеми преимуществами мобильности. Мы занимаемся соединением людей, поэтому Nokia Booklet 3G является естественным для нас, - цитирует пресс-релиз компании вице-президента Nokia Каи Оитсамо. - Мы будем делать персональные компьютеры более социальными, более полезными и более личными".

ДНИ в Telegram