Nokia бросила вызов iPhone

None

Финская компания Nokia, известная как "производитель мобильных телефонов № 1 в мире", обещает выпустить смартфоны, эффективно конкурирующие со знаменитыми iPhone американской компании Apple.

Среди стратегических разработок, которые должны принести финнам победу, генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо назвал не только выпуск более конкурентоспособных гаджетов, но и превращение из производителя мобильников в поставщика услуг для этих устройств, таких как картографические сервисы и музыка.

Кроме того, хотя это и не имеет непосредственного отношения к "айфонам", Nokia анонсировала собственный нетбук и активно работает над другими моделями мобильных компьютеров. Уже на этой неделе компания намерена представить одно из таких устройств, работающее на открытой операционной системе Linux.

Как отмечает Financial Times, в настоящее время Nokia является крупнейшим в мире производителем смартфонов, однако постепенно теряет свою долю рынка под натиском соперников - Apple и канадской Research In Motion, производящей коммуникаторы BlackBerry.

В частности, флагманский high-end смартфон N97 потребители встретили без энтузиазма. Во втором квартале 2009 года компания продала только 500 тысяч этих устройств, что выглядит неубедительно по сравнению с Apple iPhone 3GS, который был распродан в количестве миллиона экземпляров в первые выходные.

"Ставка на high-end продукцию и повышенное внимание к услугам и контенту являются жизненно необходимыми для Nokia, если она хочет модернизировать свой бренд и привлечь инвесторов" – цитирует The Register слова директора по исследованиям аналитической компании Gartner Кристины Миланези.

ДНИ в Telegram