В Интернет идет новый браузер

None

В тесной компании браузеров, и без того постоянно наступающих друг другу на пятки, грядет пополнение. Родитель некогда популярного, но почившего в бозе много лет назад Netscape Navigator Марк Андрессен объявил, что работает над очередным шедевром – интернет-обозревателем RockMelt.

Андрессен был предельно неконкретен и постарался избежать любых деталей. Суть его программного заявления сводилась к тому, что "множество вещей можно сделать по-другому, особенно если начинать с нуля". Разумеется, эксперты интернет-мира поспешили воспринять это как пророчество о скором появлении браузера нового типа.

Между тем единственная информация на эту тему, к тому же быстро удаленная с официального сайта проекта, говорила о тесной связи будущего браузера с социальной сетью Facebook, сообщает TechRadar. По некоторым данным, RockMelt и вовсе будет интегрирован в эту сеть.

Однако эксперты The Inquirer скептически относятся к подобным планам, напоминая, что аналогичные проекты уже имели место в прошлом и закончились практически ничем. Кто, например, сегодня вспомнит о Flock – появившемся несколько лет назад бесплатном браузере на ядре Firefox, призванном объединить "в одном флаконе" посты в социальных сетях, RSS и другие сетевые сервисы. Между тем очевидно, что стремительный взлет популярности Facebook, недавно ставшей крупней в мире социальной сетью и четвертым по популярности сайтом мира не останется незамеченным разработчиками софта. Поэтому создание специально "заточенного" под эту социальную сеть браузера, обеспечивающего удобный поиск обновлений, чат и прочие специфические возможности, является делом более востребованным и даже перспективным с финансовой стороны.

ДНИ в Telegram