Вирус превращает Nokia в зомби

None

Рост "интеллекта" смартфонов, ставший особенно заметным в последнее время, имеет свою оборотную сторону – как предупреждают эксперты по информационной безопасности, недалек тот день, когда вирусы для телефона станут столь же обычны, как и компьютерные трояны.

Во всяком случае, специалисты компании Symantec уже обнаружили первый SMS-вирус, который способен создать полномасштабную бот-сеть из зазомбированных телефонов. SymbOS.Exy.C написан для операционной системы Symbian, управляющей смартфонами Nokia, и распространяется при подключении к серверу.

Любопытно, что ранние версии этого вируса были ориентированы только на китайских пользователей, а последний вариант поддерживает и английский язык. При попадании в телефон он отправляет информацию о номере, названии модели и уникальном идентификационном IMEI-коде.

Опасность сотовых бот-сетей заключается в том, что хакеры смогут дистанционно собрать целую армию зараженных смартфонов и использовать ее для распространения спама, краж личной информации или проведения кибератак. Теоретически, достаточно крупная бот-сеть из смартфонов может вывести из строя сотовую сеть, "утопив" ее большим количеством sms-сообщений. Крое того, она может быть использована и для проникновения в слабозащищенные корпоративные беспроводные сети.

По данным TechRadar, в настоящее время около половины смартфонов в мире работают под ОС Symbian, поэтому если вы пользуетесь телефоном Nokia – он вполне может превратится в "зомби".

Пока для смартфонов не изобрели собственных файерволов и антивирусов, остается надеяться лишь на милость разработчиков программного обеспечения. Symbian Foundation, принадлежащий Nokia, готовится выпустить новейшую операционную систему Symbian^2, бета-версия которой будет представлена в течение ближайших недель, и возможно, она будет более устойчива к вредоносным кодам.

ДНИ в Telegram