Microsoft Office станет бесплатным

Во вторник на всемирной партнерской конференции корпорация Microsoft раскрыла очередную серию подробностей о своем новом офисном пакете Office 2010 и пообещала представить их широкой публике в первой половине следующего года.

Согласно Microsoft, офисный пакет будет доступен в пяти вариантах комплектации дистрибутивов и трех вариантах онлайн-сервиса, доступного через интернет-портал Windows Live. "Office 2010 – одно из главных решений для эффективной работы на компьютере, мобильных устройствах и через интернет-обозреватель, - заявил старший вице-президент подразделения Microsoft Business Division Крис Капоссела. – С новым этапом развития нашего пакета офисных приложений мы предлагаем технологии, помогающие людям работать лучше и быстрее из любого места и с помощью любого устройства". Как стало известно, веб-приложения Office 2010 будут представлять собой облегченные версии традиционных Word, PowerPoint и Excel, а также недавно появившегося органайзера OneNote. Корпорация обещает сохранить привычный интерфейс приложений, сделав созданные в них документы доступными для совместной работы коллективов авторов через Интернет из любой точки мира. Согласно обещаниям корпорации, бесплатный доступ к новому сервису через Windows Live получат более 400 миллионов пользователей, еще около 90 миллионов корпоративных клиентов смогут воспользоваться сервисом в рамках программ приобретения Office в рассрочку либо по годовой подписке. Кроме того, сервис будет доступен через веб-сайт Microsoft Online Services, где можно будет приобрести подписку на услугу.

Необходимо напомнить, что и пакет Office 14, разрабатываемый для операционной системы Windows 7, также предполагается выложить в Интернет, зарабатывая не только на подписках, но и на показе рекламы, модули которой будут встроены в онлайн-версию.

Microsoft в своем пресс-релизе отмечает также, что вместе с Office 2010 готовит к выпуску SharePoint Server 2010, Visio 2010 и Project 2010.

ДНИ в Telegram