Linux получил помощь региона

Власти Нижегородской области решили поддержать распространение свободного программного обеспечения и выложили на муниципальном сервере дистрибутивы операционной системы Mandriva Linux, считающейся конкурентом Windows от Microsoft.

"Теперь жители Нижегородской области могут загрузить самое популярное свободное программное обеспечение, а также дистрибутивы Linux и дополнительные приложения бесплатно или по льготной цене, установленной для внутригородского трафика", - отмечается на официальном сайте правительства Нижегородской области.

С муниципального сервера предлагается скачать дистрибутивы Mandriva One (вариант GNU/Linux, работающий с CD-диска), Mandriva Free, а также другие приложения, список которых власти региона собираются регулярно расширять.

"До сих пор одним из основных препятствий на пути широкомасштабного внедрения свободного программного обеспечения в Нижегородской области, как и в других субъектах РФ, являлась дороговизна использования Интернета и, вследствие этого, отсутствие у большей части населения возможности получить для ознакомления свободные продукты. Но теперь в нашем регионе свободное программное обеспечение стало по-настоящему доступным", - заявили власти Нижегородской области, намекая на одного из провайдеров, который не учитывает городской трафик, либо предоставляет на него скидку.

Напомним, что недавно проблему программного обеспечения в России и тему Linux затронул президент Дмитрий Медведев, проводивший совещание по проблемам инноваций в стране. Российский лидер подчеркнул, что программы должны быть лицензионными, а расходы на их приобретение необходимо учитывать при заключении государственных контрактов. В то же время президент не исключил, что "в ряде случаев надо переходить на другое программное обеспечение". В качестве примера президент упомянул случай, когда ему принесли первый отечественный компьютер, собранный под потребности операционной системы Linux. "Нормально все работает", - указал Дмитрий Медведев.

ДНИ в Telegram