Palm оживил нетбук из прошлого

None

Компания Palm, стремящаяся во всем идти своим путем, решила дебютировать на рынке нетбуков. Как и следовало ожидать от такого своеобразного производителя, ее нетбук под названием Foleo будет не совсем обычным.

Проект Foleo, задуманный еще в 2007 году, представлял собой модуль расширения для смартфонов, работающих под управлением Palm OS или WinMo. С их помощью ноутбукоподобный агрегат должен был выходить в Глобальную сеть, причем крупный экран и полноценная клавиатура значительно увеличивали комфортность этого процесса.

Однако первый Foleo так и остался "на бумаге", Palm OS вскоре канула в Лету, а стремительное распространение нетбуков, казалось бы, обрекло весь проект на забвение. Оживить его инженеры Palm решили, чтобы получить собственный кусочек рынка нетбуков. Обновленный Foleo, слухи о котором на днях проникли в Интернет, как и его прародитель, будет своеобразным устройством. Дело в том, что на нем нельзя установить или запустить программы традиционным способом – выбранная разработчиками Web OS допустит лишь использование так называемых "браузерных приложений" вроде Google Docs, напрочь блокируя попытки инсталлировать архиватор или игрушку.

При этом стоить Foleo будет порядка 400 долларов, вполне на уровне стандартного нетбука. Чтобы привлечь внимание к своему "заблокированному" устройству, Palm обещает сделать его легче и тоньше конкурентов. Кроме того, устройство получит мощный аккумулятор, которого хватит на 8-10 часов непрерывной работы.

По сведениям TechCrunch, над дизайном новинки трудятся сразу три человека из команды дизайнеров, создавших iPod. Поэтому эксперты ожидают, что облик Foleo будет нести на себе отблеск эстетики аппаратов компании Apple. Сердцем нетбука станет процессор Qualcomm Gobi 3G, а диагональ экрана составит 10 дюймов.

ДНИ в Telegram