Плеер от Microsoft догоняет iPod

None

Корпорация Microsoft официально представила свой обновленный медиаплеер Zune HD, конкретизировав информацию о его технических характеристиках. Очевидно, новинка собирается идти голова в голову с популярным iPod touch, презентованным, правда, пару лет назад.

Как и плеер от Apple, Zune HD получил сенсорный экран. Его диагональ - 3,3 дюйма, а разрешение – 480 x 272. Плеер поддерживает "широкоэкранный" режим 16:9 и даже multitouch, то есть многоточечное управление прикосновением пальцев.

Маркировка "HD" в случае нового Zune мало относится непосредственно к видео высокого разрешения (High Definition). Гаджет действительно способен воспроизводить видео не самого высокого HD-качества - 720p, но вот необходимым для этого видеовыходом на внешний экран оснащена только одна док-станция, продающаяся отдельно. Вторым обоснованием индекса HD служит малоизвестный в России стандарт HD-радио, получивший это название за гораздо лучшее качество звука по сравнению с традиционными радиостанциями. Продолжает список технических подробностей встроенный акселерометр (датчик движения), ставший популярным в портативных устройствах последних лет. Благодаря этому устройству можно управлять программами и играми, размахивая плеером в воздухе.

Для связи с внешним миром Zune HD оборудован модулем Wi-Fi, сообщает Gizmodo. Любопытно, что Microsoft решила переориентировать владельцев плеера с собственной Zune-среды на мультимедийные ресурсы игровой приставки Xbox. И хотя музыка будет по-прежнему доступна для загрузки с привычного майкрософтовского сервиса Zune Marketplace, видеоконтент предлагается загружать уже с Xbox Live.

Напомним, что некоторое время любители гаджетов по обе стороны Атлантического океана ожидают дебюта Microsoft на рынке сотовых телефонов. Ходили слухи и о том, что первым мобильником корпорации окажется обновленная версия плеера Zune. Очевидно, эта информация не подтвердилась, но на условиях анонимности представители Microsoft продолжают намекать, что сотовые телефоны являются одним из ключевых направлений для инвестиций корпорации.

ДНИ в Telegram