Владельцам Nokia готовят подарок

None

Навсегда покончить с дефицитом программ для своей продукции намерена финская компания Nokia. Как стало известно, в ближайшее время она откроет фирменный интернет-сервис, с которого можно будет скачать самые разные приложения.

Операционная система Symbian, на которой работают смартфоны Nokia, является самой популярной платформой в мире мобильных телефонов. Для нее написаны сотни интересных приложений, но найти их и установить в свой мобильник – задача не из простых, поэтому многие владельцы Nokia даже не помышляют о такой возможности.

Эта ситуация была объяснимой несколько лет назад, когда лишь редкие оптимисты говорили, что мобильные приложения могут сравниться по популярности с программами для настоящих компьютеров. Однако он-лайн сервис Apple App Store убедил в этом даже самых закоренелых скептиков, продав 500 миллионов программ для разнообразных "айподов" и "айфонов". И вот Nokia намерена открыть собственный интернет-склад мобильных приложений. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, новый сервис уже запущен, хотя пока он работает только в закрытом режиме.

"На первый взгляд, портал выглядит неплохо, хотя там есть еще немного беспорядка. Но они работают, полируют его и много изменилось к лучшему за последние дни. Это правильный шаг в правильном направлении", - приводит его слова портал Unwiredview.

Напомним, что на днях аналогичный портал анонсировал Samsung, разместив на нем около 1100 коммерческих и свободно распространяемых приложений для операционных систем Symbian и Windows Mobile. Несколько ранее появились он-лайн магазины софта для "гуглофонов" на Google Android и смартфонов Palm.

ДНИ в Telegram