"Нобеля" по физике отправят в США

Нобелевский комитет во вторник огласил имена награжденных премией 2009 года по физике. Лауреатами самой престижной научной премии планеты стали разработчики оптических систем передачи данных и изобретатели оптических полупроводниковых сенсоров, применяемых в цифровых фотоаппаратах.

По решению жюри Нобелевская премия 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као, разработавшему оптические системы передачи данных. Согласно формулировке решения Нобелевского комитета, премия присуждена ему за "выдающиеся достижения, касающиеся распространения света в волокнах оптических линий связи".

Кроме того, своего "нобеля" получили два ученых из США - Уиллард Бойл и Джордж Смит, изобретшие оптические полупроводниковые сенсоры, известные также как ПЗС-матрицы. В настоящее время их изобретение нашло широкое применение в цифровой технике – фотоаппаратах, видеокамерах и подобных устройствах.

Величина Нобелевской премии 2009 года, как и в предыдущие годы, составляет 10 миллионов шведских крон, что примерно соответствует одному миллиону евро. Чарльз Као получит половину этой суммы, а вторую половину разделят между собой Бойл и Смит.

Напомним, что накануне в Стокгольме были названы нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии. Ими оказались трое американских ученых - Элизабет Блекберн, Джек Шостак и Кэрол Грейдер, выбранные жюри премии за исследования, связанные с клеточными механизмами старения.

Как передает РИА Новости, церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.

ДНИ в Telegram