Palm показал продвинутый смартфон

Компания Palm представила свой новый смартфон под названием Palm Pre. Предназначенный для активных пользователей интернета гаджет известного производителя получил несколько интересных новинок.

Начать стоит с оригинальной операционной системы webOS, которую Palm разрабатывал в течение ряда последних лет. Как стало известно, она базируется на ядре Linux и ориентирована главным образом на работу с сервисами Глобальной сети.

Ключевой особенностью webOS стала технология Synergy, обеспечивающая владельцу смартфона централизованный доступ к информации из различных источников. Как отмечает Компьюлента, в книге контактов Palm Pre могут быть объединены сведения из Outlook, аккаунтов Google и социальной сети Facebook. Кроме того, webOS позволяет синхронизировать информацию из календарей. Перспективными техническими новинками новое детище инженеров Palm также не обделено. В него встроены датчик движения - акселерометр, светочувствительный сенсор и особое устройство, отключающее подсветку дисплея при поднесении гаджета к уху.

Кроме того, Palm Pre оснащен 3,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320x480, 3-мегапиксельной камерой, 8Gb встроенной памяти, устройствами беспроводной связи протоколов Wi-Fi и Bluetooth и приемником GPS. Не забыта и QWERTY-клавиатура, выдвигающаяся снизу.

Вывести новинку на рынок обещают в первой половине текущего года, но уже сейчас эксперты гадают, какой может оказаться цена новинки. На сегодняшний день сайт Gizmodo обозначил "вилку" между 200 и 500 долларами, объясняемую различными условиями контрактов сотовых операторов, с которым будет продаваться Palm Pre.

ДНИ в Telegram