В Москве награждены лучшие сайты

Во вторник вечером в Москве были названы лауреаты "Премии Рунета-2008". Это награда присуждается за вклад в развитие российского сегмента Всемирной паутины.

"Премия Рунета - награда, которая является главной в Рунете. За свою пятилетнюю историю она доказала и показала обществу значимость высоких технологий и возможности Интернета", - приводит РИА "Новости" слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Дмитрия Северова.

Отметим, что в каждой номинации выбирались сразу три победителя. Так, в номинации "Государство и общество" статуэтки получили информационно-новостной портал "КП.ру", сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть" и проект ГУВД Москвы "Петровка38.ру". В специальной номинации был награжден портал "ГАИ.ру".

В номинации "Культура и массовые коммуникации" победу праздновали портал "Афиша.ру", музыкальный портал "Звуки.ру" и радио "Эхо Москвы". Специальный приз достался интернет-порталу телеканала "ТВЦ.ру".

В номинации "Наука и образование" премию присудили сайту "Вокруг Света", проекту "Открытый мир информационных технологий" и центру компьютерного обучения при МГТУ имени Баумана. В сфере экономики и бизнеса были отмечены заслуги группы компаний "Хэдхантер", фирм "Скай Линк" и "1С-Битрикс".

Группу компаний "Рамблер-Медиа", хостинг-портал "Мастерхост" и компанию "Майкрософт Рус" наградили в номинации "Технологии и инновации". А специальный приз был вручен представителю социального сервиса Sorry.ru.

В номинации "Рунет за пределами RU" статуэтки получили эстонский портал "Солнышко", сайт радиостанции "Голос России" и латвийский онлайн-каталог русскоязычной Европы. В рамках акции "Народное голосование" победителем вновь стала социальная сеть "Одноклассники.ру", имеющая уже три аналогичные награды.

"Темпы роста инфокоммуникаций в России более чем в два раза превышают мировые показатели и составляют более 20% в год, - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций. - Уверен, что помимо роста числа пользователей Интернета с каждым годом будет улучшаться качество контента и интернет-услуг, а вместе с ними и экономические показатели Рунета, и его инвестиционная привлекательность".

Напомним, что премия за вклад в развитие российского Интернета была учреждена в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. За прошедшее время ее лауреатами стали более ста отечественных и зарубежных организаций.

ДНИ в Telegram