Nokia N97 получит тачскрин

Компания Nokia собирается значительно увеличить свое присутствие на рынке телефонов с тачскринами. Не успела компания представить5800 XpressMusic, также известный как Nokia Tube, свой первый тачскрин телефон на платформе Symbian S60 Taco 5, как стали появляться предположение, продолжит ли Nokia движение в этом направлении, и если да, то с какими моделями.

Завесу тайны над этим вопросом приоткрыл Девиндер Кишоре, диретор по маркетингу индийского представительства компании. По его словам, первым появится телефон N-серии с тачскрин. "Nokia планирует выпуск большого количества тачскрин-телефонов, - приводит его слова портал Cellpassion. - Среди них очень скоро появится телефон N-серии".

Какое имя получит телефон, Кишоре сказать отказался. Однако большинство аналитиков считает, что телефон получит индекс N97. Nokia N96 вышел совсем недавно, в нем реализовано огромное количество функций. Ожидается, что N97 будет обладать теми же возможностями, просто будет использовать тачскрин для управления. Точную дату релиза Кишоре также не сообщил. Однако, по мнению Cellpassion, это означает, что анонсирован новый телефон N-серии будет до конца года, а продаваться начнет в первой половине 2009. Впрочем, некоторые аналитики, обращая внимание на обычную неторопливость Nokia, предсказывают, что телефон появится на полках магазинов только во второй половине 2009 или в начале 2010. Характеристики N97 также неизвестны. Однако в N-серию Nokia включает только высокофункциональные смартфоны. Поэтому большинство специалистов считает, что в телефоне будут возможности проигрывания музыки и видео, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и прочие необходимые для современного смартфона функции. Будет ли смартфон поддерживать сети 3G, пока неизвестно. Однако отсутствие или наличие подобной функции значительно повлияет на цену устройства. Так как в России сети 3G находятся в зачаточном положении, то российским пользователям выгоднее было бы отсутсвие в N97 поддержки 3G. Тогда Nokia бы пришлось сделать цену на N97 ниже, чтобы успешно бороться с конкурентами.

ДНИ в Telegram