Часы Blu: новый взгляд на время

None

С лета 2008 года швейцарская часовая марка Blu эксклюзивно представлена в России компанией Luxe-Holding и принадлежащей ей сетью бутиков Louvre. В честь этого события Москву посетили владельцы Дома BLU SA Бернар и Ева Ледерер, которые презентовали новую коллекцию своих часов.

Бренд Blu еще не очень известен у нас в России, но в мире Haute Horlogerie эта молодая часовая компания уже добилась признания. Компания была создана на родине ее основателя и технического директора Бернара Ледерера - в Германии. Но, как известно, в часовом деле знак "Swiss Made" дорогого стоит. И потому 10 лет назад все производство компании - основной цех, отдел обработки и усовершенствования, мастерская и студия - переместилось в швейцарскую деревушку Колумбир близ озера Невшатель.

Здесь, вдали от городской суеты, Бернар Ледерер и его команда, состоящая всего из 10 человек, переосмысливают само понятие времени, создавая новые способы его интерпретации в своих часах. Оригинальные новаторские идеи мастеров Blu находят воплощение как в сложных технических функциях механизмов, так и во внешнем облике часов. И это при том, что сегодня в часовой области трудно изобрести что-то абсолютно новое, что признает и сам Бернар Ледерер. "В традиционном часовом производстве не осталось секретов, - говорит он. - Наше дело - создавать новые традиции". И Blu это действительно удается! Об этом свидетельствуют признание профессионалов и всевозможные награды. Например, главный приз за лучший дизайн и технологические новшества модели с тремя осями вращения Blu Tourbillon MT3 на крупнейшей азиатской ювелирно-часовой выставке в Куала-Лумпуре.

Сложная механика и эстетика – два критерия качества, обязательные для творений Blu. В их часах используются вращающиеся диски без циферблата или цифры, которые перемещаются по большому вращающемуся диску. Или же вращение на трех уровнях с тремя разными скоростями, что не требует использования циферблата и стрелок. Вместо обычных стрелок некоторые часы Blu имеют основные циферблаты, включающие в себя дополнительные, не имеющие никаких чисел.

В других моделях присутствуют совсем маленькие циферблаты, которые вращаются в пределах большего, также вращающегося основного циферблата. Некоторые версии часов не нуждаются в круговых шкалах, стрелках или числах в целом, так как все движения включают в себя три уровня с тремя различными скоростями вращения!

Любоваться дизайном часов и тонкой работой мастеров Blu можно до бесконечности, забывая о самом времени. Поразительный и парадоксальный эффект для приборов, чье предназначение – измерять его. Но, как любит повторять Бернар Ледерер, "только слуги суетятся - король может себе позволить не спешить".

ДНИ в Telegram