Куртки и платья-кобры из Индии

None

За окном 0 - +2. Меньше всего хочется появляться на улице в чем-то зимнем. Глянешь искоса на грустно, как бы извиняющеся висящие в прихожей пальто и теплые куртки с меховой подкладкой, и невольно морщишься. А все потому, что душа желает чего-то легкого и сугубо весеннего - кожаную курточку, например. Да не обычную, в коих сотни по весне уныло шагают, а с "переподвыподвертом".

Так повелось, что кожаным курткам и платьям среди дизайнеров отводится незаслуженно мало внимания. То есть самих курток-то полно, платьев тоже хватает, а силуэтов, которые бы были нескучны, фантазийны и в то же время носибельны, крайне мало.

Куртки и кожаные платья от индуса Райеша Пратапа Сингха - счастливое исключение. На прошедшем 24 февраля показе женской коллекции он представил модели со сложнейшим кроем капюшона: в откинутом состоянии это свободный воротник-хомут, но стоит его надеть - и хозяйка этого волшебного наряда превращается в натуральную кобру.

Ход одновременно простой и завораживающий, как само созерцание змеи, мерно покачивающейся под мелодию бомбейского дудочника. Шелковая подкладка цвета темного баклажана только добавляет гипнотизма.

Куртки Райеша не менее занимательны: вполне нейтральный европейский фасон Пратап Сингх переложил на манер традиционного индийского костюма, поэтому здесь капюшон с многочисленными драпировками и особым кроем напоминает накидку индианки. Внимание к деталям, чистым линиям и собственным корням - вот то, что отличает дизайнера.

Несмотря на свои любопытнейшие коллекции, у нас в стране о нем известно крайне мало. Тем не менее его вещи можно найти в магазинах США, Милана, Лондона, Греции, Ниццы, Парижа, городов Испании и Германии, не говоря, естественно, о родине.

Надеемся, в скором времени байеры обратят внимание на марку, потому что обойти вниманием это эффектное и чрезвычайно удобное кожаное чудо решительно невозможно.

ДНИ в Telegram