Беспроигрышное меню кофейни

None

В Москве кофеен, как обезьян в джунглях. На первый взгляд, разнообразие необыкновенное. Совсем крохотные с парой-тройкой столиков и вполне вместительные. Вечно пустующие и всегда заполненные до отказа. Есть заведения, где бариста знает свое дело "на отлично". Но такие кофейные общепиты, где вам подадут латте вместо макьято, тоже не редкость. В одних на просьбу принести меню вам на стол положат тяжеловесную папку, в других вся еда и напитки умещаются на листочке А4.

Тем не менее у всех кофеен один и тот же "скелет" . И разглядеть его достаточно просто: кофейня - это уже по определению стандарт: место, где во главе угла какао-бобы, вокруг которых все и крутится.

"Меню кофейни" - так назывался один из семинаров, проходивших в рамках выставки "ПИР: Индустрия гостеприимства-2008". Что такое меню в кофейне? Какие напитки должны быть обязательно в меню? Как сочетаются кофе и различные продукты? Как сделать меню, которое "продается"? Своим мнением по всем этим вопросам делилась владелица исландской кофейни Соня Бьорк Грант. Не могу сказать, что она открыла Америку, но трафарет кофейного меню обрисовала очень четко.

Начнем с напитков. В списке must-have: американо (или френч-пресс), эспрессо, капуччино, макьято, латте, мокко. Среди основных напитков также горячий шоколад, чай (черный, зеленый, ice tea), соки, минеральная вода, содовая. Далее — простор для творчества: коктейли, зимние и летние предложения, праздничные напитки… Примерно такая же картина и с едой. Сэндвичи, супы, салаты, фрукты, выпечка, мороженое - это типовой продуктовый набор. Его также можно разнообразить. Главное правило: что в кофейню не приходят за новыми гастрономическими ощущениями, а забегают быстро перекусить. И если блюдо будут ваять дольше пятнадцати минут, посетитель это вряд ли оценит. Замечу попутно, кофе - отличная специя: его можно добавлять не только в десерты. Соус на основе кофе или кофейный сироп изящно оттеняет рыбу или мясо. К сожалению, в столичных кофейнях такие эксперименты очень редки.

Далее следуют - факультативные разделы меню: завтраки, ланчи, для вегетарианцев, "для тех, кто на диете" и тому подобное.

Итак, это каркас кофейного меню. Но он так и останется скучным тусклым шаблоном, если его не пронизывает красной нитью определенная тема, которая, естественно, должна быть частью концепции всего кафе. Вот какие два примера привела Соня Грант на вопрос о самых запомнившихся работах коллег, увиденных ею за последнее время: "Мне очень понравилась одна японская кофейня. Хозяева положили в основу концепции три цвета: красный, желтый, зеленый. И эта комбинация встречается абсолютно везде - начиная стульями и полом и заканчивая салатами и булками. В Копенгагене есть чудесное место - "Самая маленькая в мире кофейня". Это совсем миниатюрный закуток, где помещается только стойка с кофемашиной и кассой, бариста и два посетителя. Но там делают один из лучших эспрессо в городе".

ДНИ в Telegram