Праздник Бахуса в центре Москвы

None

На прошлой неделе в Москве состоялся Саммит итальянских вин. Как прошла встреча виноделов и ценителей благородных напитков, читайте ниже.

Итак, 2 октября около двух часов дня, в Петровском зале отеля Marriott Royal Aurora шумно и людно. Дамы и господа маневрируют по залу с бокалами и блокнотиками, рассматривают содержимое бокалов со всех сторон, потом подносят его к носу и нюхают. Потом взбалтывают и еще раз нюхают.

Делают маленький глоточек, причмокивают и задумываются на несколько секунд. Записывают что-то в блокнот. Обмениваются мнением с соседом: "X" в этот раз просто отлично представлен". "А вы "Y" пробовали? Не правда ли, чудесно!" "Только что оттуда. Не знаю… На меня не произвело большого впечатления. А пойдемте лучше к супертосканским".

Эта "вакханалия" будет продолжаться до вечера. На Саммит съехались владельцы и представители двадцати пяти виноделен: Antinori, Bucci, Castello del Terriccio, Campo di Sasso, Cusumano, Falesco, Livernano, Livio Felluga, Michele Chiarlo, Terredora, Tommasi Viticoltori, Umberto Cesari… Оценить их продукцию пришли профессионалы российского винного рынка, журналисты, сомелье. Позволю себе остановить ваш взгляд на уже упомянутых супертосканских. Согласно итальянским законам, производство вина должно отвечать требованиям, предъявляемым в регионе (урожайность, соблюдение технологии производства, сортовой состав и прочее). Если производимое вино не отвечает этим требованиям, то не подняться ему на винный олимп, как бы прекрасно оно ни было: будет ютиться на нижней ступеньке вместе со столовыми винами - vini da tavola.

Полвека назад в Тоскане появились виноделы-экспериментаторы, которые не боялись рискнуть своей репутацией ради покорения новых винных вершин. К примеру, смешать родной для этой местности сорт Санджовезе с международными Каберне Совиньон и Мерло и выдерживать этот состав во французском дубе. Такая неслыханная дерзость в принятую классификацию не вписывалась. Зато публикой была принята на ура - супернасыщенный цвет, суперизящный вкус, суперспособность к выдержке. За народным последовало и официальное признание.

В середине XX века в стане "супертосканцев" было семнадцать виноделов. Сейчас не экспериментирует разве что ленивый, и "супертосканское" уже не служит знаком качества. На Саммит привезли лишь избранных: Tua Rita, Castello del Terriccio, Le Macchiole Gagliole, Col D'Orcia, применительно к которым приставка "супер-" не пустой звук.

ДНИ в Telegram